literature

The Dead Cathedral

Deviation Actions

Seraphim207's avatar
By
Published:
184 Views

Literature Text

Говорят, этот собор стоял ещё до того как здесь был построен город. Огромное здание с высокими иглами башен, упирающихся в небо,  широкими карнизами, за которыми прячутся пугающие тени каменных тварей. Бесчисленные витражи, некоторые разбиты, некоторые покрыты паутиной трещин. Огромный циферблат на центральной башне, ныне мертвый, как и сам собор. Мертвый Собор под мертвым небом.
По земле скользнула едва заметная тень. Штурмовой вертолет класса «Dart» очертил круг  в небе и завис над площадью у собора.
Эти супер подвижные штурмовики, стали настоящим кошмаром любых приступных группировок. Свободно развивающие сверхзвуковую скорость, они также могли моментально зависнуть над желаемой целью, поливая её огнем из спаренных энергетических пулеметов или же ливнем ракет «Тайфун», с радиусом поражения в пятьсот метров. Короли городских небес.
Вытянутый хищный фюзеляж, темное стекло кабины для одного пилота ( интуитивно понятное управление, позволяющее одному оператору выполнять маневры одновременно с боевыми действиями сделало «Dart» очень популярным среди военных подразделений), металлокерамические крылья, состоящие из подвижных частей, неприметные бесшумные двигатели под ними.
Около трёх секунд штурмовик находился в неподвижности, сканируя окружающее пространство огромным набором сверхчувствительных датчиков.
Затем раскрылся люк грузового отсека, и старая каменная кладка содрогнулась от синхронного приземления трёх солдат, одетых в Stealth- плащи с капюшонами поверх многофункциональной брони, предназначенной для ведения боя в городских условиях. Из-под капюшонов любопытно выглядывали парные синие «глаза» биосенсорных визоров.
Приземлившиеся на одно колено бойцы так же синхронно поднялись и сдвинулись в сторону с места высадки. Руки у них были свободны и  до поры прятались в полах плащей, но в набедренных магнитных держателях покоились крупнокалиберные штурмовые пистолеты-пулеметы «Эксиз».
Ещё через пол секунды на освобожденное бойцами место высадки приземлился четвертый член группы. Этот солдат не был похож на остальных, на нём не было плаща-невидимки, зато была полностью укомплектованная тактическая боевая броня «Elite»-класса.  Состоящий из супер подвижных пластин, костюм не имел уязвимых частей и не сковывал движений, позволяя хозяину двигаться втрое быстрее обычного человека. Мышечные усилители распространяли данный эффект и на физическую силу носителя.
Грязно-серая, покрытая черными камуфляжными пятнами фигура повернула голову в сторону ожидающих его бойцов и сделала знак продвигаться вперед.  Преодолев ступеньки, отряд оказался перед массивной деревянной дверью входа в собор.  Вооружившись пистолетами-пулеметами, двое солдат толкнули дверь и первыми проникли внутрь.  Следом вошёл командир группы, со спины его прикрывал третий ведомый.
Темно-дымчатое забрало из суперпластика, закрывающее верхнюю часть лица командира было замутненным - изображение подавалось на внутреннюю поверхность с камер, расположенных на шлеме в разных диапазонах: от инфракрасного и теплового, до  ультрафиолетового субэнергитического. Командир потянулся куда-то за правое плечо и извлек из магнитного держателя на спине крупнокалиберную синергетическую винтовку «Молот». Такого же грязно- серого окраса, как и командирская броня, винтовка была оснащена впечатляющим набором для прицеливания, присутствовал даже новейший нейроприцел, позволяющий наводить оружие даже не взглядом, а мыслью. Три прямоугольных ствола в боевом режиме вращаясь, выпускали в цель высокоскоростные энергетические пучки со скоростью пятьсот метров в секунду.  Совершенная машина смерти.
Командир повел вращающимися в холостом режиме стволами из стороны в сторону,  одновременно сканируя окружающее пространство датчиками прицельной системы винтовки. Собор был абсолютно пуст. Это показали ещё сканеры штурмовика, но и повторный осмотр ничего не дал. Дав команду в последний раз просканировать помещение, командир направился к месту, где давным-давно располагался алтарь. Он успел сделать всего пару шагов, как над ухом закричали.  Засада.
Молниеносным движением командир обернулся, за долю секунды сработала система прицеливания и «Молот» с готовностью изрыгнул в противника пучок синергетических импульсов.  Воздух пронизали едва видимые искажения, но цели уже не было на месте. Вместо нее в воздухе быстро рассеивалась чёрная дымка, а один из его солдат лежал на земле.  Подойдя к неподвижному телу, командир без труда заметил торчащий из грудной пластины длинный нож из сверхпрочного сплава.
Это начинало его злить. «Опасность!»- на поверхности экрана шлема появилась красная стрелка, указывающая куда-то вверх.
Взгляд командира немедленно последовал за ней. Верхняя часть собора была напрочь загромождена строительными лесами из металла и пластика.  Среди них подсвеченный красным ободком тихо прятался их «объект».
По мысленному приказу командира забрало шлема обрело прозрачность и покрылось зеленой прицельной сеткой. Расчетная система мгновенно определила критические точки висящего над ними сооружения, и плечевые накладки командирской брони раскрылись, отъезжая в стороны. Они обнажили  пусковые пилоны, на которых крепились мини-ракеты «Storm» толщиной в простой карандаш.  С еле слышным свистом ракеты сорвались с подвесок, устремляясь вверх. Грянуло шесть взрывов, стирающих строительные леса, а с ними и всю верхнюю часть собора в пыль. Красный ободок цели пропал.
Затем наступила тишина. Медленно переминались с ноги на ногу оставшиеся бойцы, водя стволами «Эксизов» вокруг себя.
Следующая атака была ещё более неожиданной.  В мгновение ока ноги человека в разодранном черном пиджаке и брюках оказались на плечах одного из бойцов и синергетический нож, выхваченный из его плечевого крепления, оказался глубоко в его шее, без труда пробив броню.  Труп ещё не успел повалиться на землю, а противник уже покинул поле боя. Правда почти сразу же он вновь вступил в схватку. На этот раз его удар обрушился на командира, что было очень большой ошибкой. Без труда перехватив руку невысокого худого человека с черными вьющимися волосами, командир всей силой своего костюма дёрнул это руку на себя. Послышался хруст костей, а нападающего, которого инерция потащила к командиру,  настиг удар в лицо, пославший его в головокружительный полет. Оставшийся боец незамедлительно вскинул «Эксиз» и послал длинную очередь в приземлившееся на пол тело. Но пули лишь впустую подняли мраморную пыль, угодив в пол. Не успел он обернуться, как в затылок ему ударила такая же очередь из пистолета-пулемета. Оперативная группа захвата была уничтожена.  За исключением своего командира, одолеть которого было трудно даже синергетику.
Датчики сработали точно тогда, когда враг появился за его спиной. Очередь из «Эксиза» в пустую пробарабанила по броне, но повторить выстрел синергетик уже не успел. На правом предплечье командира расступились бронепластины, освобождая пять лезвий с тончайшей молекулярной заточкой.  Молниеносный удар распорол одежду и плоть нападающего, выводя из строя и вторую руку.
Однако сломанная рука дернулась, с размаху ударяя командира по голове. Забрало шлема покрылось сеткой трещин и тут же замутнилось, уступив место цифровой картинке. Следующий удар нанесла уже порезанная рука. В одно мгновение она перехватила контратаку командира и ударила его в грудь. Раздался треск пластин и командир, пролетев пару метров, очутился на полу.
От удара «Молот» вылетел из его рук и сейчас лежал в трёх метрах от него.  Рывком командир поднялся на ноги. В его руке оказался «Эксиз», извлеченный из магнитного держателя на ребрах. Спешно прицелившись, он одним махом высадил всю обойму в своего противника. Никакого эффекта. Тело неспешно шедшего к нему человека расцветало чёрными дымками, не получая от пуль никакого урона. В сердце командира уже медленно, но верно закрадывался страх. Сработал оружейный кластер, освобождая на левом предплечье ячейку с запасной обоймой.  В этот раз пошли в ход биоэнергетические заряды. Перезарядка заняла меньше секунды, но враг уже оказался за его спиной и командир, отлетев, ударился об колонну, отколов от неё изрядный кусок. Не вставая, он перевернулся на спину и открыл огонь. В этот раз выстрел дал эффект. Пули кучно легли в грудь мужчины, и он согнулся пополам, скрипя зубами. Левая рука, которую тоже зацепило, повисла как плеть и теперь болталась мертвым придатком. Черноволосый кашлянул кровью и медленно распрямился. Зря потому что в мгновение ока оказавшийся рядом командир наградил его мощнейшим ударом ребра ладони в кадык. Голову противника бросило назад, но он устоял, что удивило командира, удар которого мог пробить бетонную плиту толщиной в пятнадцать сантиметров. Неповрежденная рука во второй раз ударила в лицо, и забрало командира разлетелось в дребезги, умыв его пластиковыми осколками. Обратное движение и тонкие сухие пальцы сомкнулись на горле командира уже несуществующего отряда. Хрипя, от удушья и напряжения командир высадил оставшуюся обойму «Эксиза» в живот врагу. Видимого эффекта это не произвело, однако незнакомец вновь закашлял кровью, лицо его стремительно побледнело, а хватка ослабла. Ноги подкосились, и он начал медленно оседать на пол. Командир резко отбросил от себя агонизирующее тело побежденного врага и глубоко вдохнул. «Опасность» - донеслось из поврежденных динамиков. Рефлекторно командир посмотрел вниз, чтобы увидеть в мертвых ладонях «обьекта» синергетическую гранату. Предохранитель был отброшен, мертвые пальцы до синевы вдавили кнопку запуска. Всего несколько секунд…
Командир бросился к выходу, но успеть, ему было не суждено. Синергетическая граната убивает эффективнее, чем атомная бомба,  полностью пережигая все биотоки попавших в радиус поражения живых целей. Ослепительная бирюзовая вспышка пронзила и заставила засверкать ветхие витражи Мертвого Собора. В очередной раз он принес только смерть.
Очередная проба пера. Наброски видов оружия, гатжетов и первая проба экшна. Надеюсь,получилось.
© 2013 - 2024 Seraphim207
Comments6
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
RedBast's avatar
нравится. очень явно все увидела