literature

The Keeper. Act 1.

Deviation Actions

Seraphim207's avatar
By
Published:
219 Views

Literature Text

- Пожалуйста, вдохните последний раз. – Доктор, аккуратная женщина средних лет деловито пробежалась пальцами по сенсорному экрану сканера.
Натаниель недовольно фыркнул, умело замаскировав это под шумный вздох. Ещё несколько секунд утробно гудело сканирующее устройство, прежде чем докторша подала голос:
-Очень хорошо.- Женщина слабо улыбнулась.- Патологий нет, выздоровление проходит нормально, пожалуйста, не нагружайте себя…
-Я постараюсь.- Наигранно ворчливо сказал Натаниель, поднимаясь со сканирующего стола.-Я в порядке?
-Вполне-Женщина соизволила оторвать глаза от экрана, и посмотрела на Натаниеля - Вас  что-то беспокоит?
- Иногда болит в груди – ответил парень, торопливо застегивая последнюю пуговицу темной клетчатой рубашки.
-Не нагружайте себя -  тоном  школьной  учительницы повторила  докторша - постарайтесь еще пару недель провести дома. Вам нужно направление на обследование?
-Спасибо, я переживу - Усмехнулся Натаниель, торопливо одевая поверх не заправленной рубашки тёмную синтетическую куртку - Благодарю за оказанную честь - он изобразил карикатурный полупоклон.
-Приходите через неделю, если все будет хорошо, я выдам вам документы о выписке. - уже в открытую улыбнулась докторша, так же шутливо наклоняя голову.- восстановительные процессы идут достаточно медленно. Постарайтесь без физических загрузок и алкоголя…
-Постараюсь-вновь повторил Натан, выходя из кабинета-до свидания!
Ответа он не услышал, и втихомолку плюнув на это,  быстрыми шагами пошел вдоль зеленоватых дверей палат по больничному коридору. Оживление не наблюдалось, лишь парочка странных на вид девушек синхронно завернули в палату, мимо которой проходил Натаниель. Спустившись на два этажа вниз, он подошел к большому экрану регистратуры, и, набрав выданный ему  пару дней назад больничный код, приложил палец к сканеру. Панель пару секунд переливалась зеленоватым оттенком, и приветственно замерцала. «Хорошо хоть выпустили»- угрюмо  подумал Натан, глядя на медленно открывающуюся  стеклянную  дверь, над которой, не особо выделяясь, горела табличка «EXIT». Пространство,  отделявшее экран регистратуры и выходную дверь  он преодолел, уже едва не срываясь на бег. Его неделю нечищеные ботинки  милитаристического вида в быстром темпе прощелкали  по зеркальному полу, и толкнув тугую дверь, выполненную из бронестекла(больница все-таки) Натаниэль оказался на улице. «Наконец-то….»-Он никогда не любил клиники, с их химическими запахами, одиночными камерами-палатами, и дежурными улыбками медсестер.
Первым делом парень посмотрел на небо.
Небо было серым, с рваными зловещими облаками, местами черными, и без единого солнечного просвета. Однако же, Натан блаженствовал, вдыхая не слишком уж свежий, но все-таки желанный воздух, с легким запахом озона, глядя на хмурое небо без солнца, и подставляя лицо редким капелькам дождя. Впрочем, блаженство длилось не долго. Он быстро собрался, и привычно-быстрым шагом пошел  вдоль больничной аллеи к мосту, не забывая украдкой разглядывать одинаково-серых прохожих, вечно спешивших по своим только им известным  делам.  Одинаковые серые здания были сейчас особенно мрачны, под стать висевшему над  ними небу. Но вопреки всему настроение у Натана было отличным - он любил такую погоду.
Ступив на небольшой мостик, отделявший аллею от городских улиц, Натаниель вдруг остановился. «Медленное восстановление, говорите?» Натан перегнулся через поручень и оценил высоту. Около пятнадцати метров. С моста виднелись грязные асфальтовые дорожки, горящие через один фонари, и ярко мерцающие  стенды развлекательных заведений нижнего уровня.
Плавно перемахнув через поручень, парень прыгнул вниз, раскинув руки в стороны. Порыв ветра неприветливо ударил в лицо. Натаниель подобрал под себя ноги, кувыркнулся вперед, сгруппировываясь. Спустя секунду он без единого звука приземлился, на носки, медленно опускаясь на одно колено. Руки его так и остались раскинутыми будто крылья. Натаниель выпрямился, оглядевшись, не увидел ли кто. Нет, прохожих на этом захудалом участке нижнего уровня не обнаружилось. Спокойно выдохнув, Натан направился к ближайшему заведению с нехитрой, висящей в воздухе голографической вывеской «Бар».
В общем-то, выпить ему сейчас хотелось меньше всего, но Натан преследовал несколько  иную цель. Толкнув железную, стилизованную под дерево дверь, он оглядел внутренности примитивного развлекательного заведения, коих на нижнем уровне насчитывалось  до нескольких тысяч. Людей практически не было, не считая  трех затасканных доходяг  неопределенного возраста, сидевших за  одним из дальних столиков, и попивающих пиво. Новый посетитель, не снимая куртки, прошел прямиком к стойке и уселся на один из закрепленных на полу стульев. Бармен - невысокий черноволосый пожилой мужчина лет шестидесяти, не замедлил  появиться:
-Виски, коньяк, пиво? - Доброжелательно спросил он, будто бы пытаясь добродушной улыбкой скрыть более чем скудный ассортимент выпивки.
-Минералка есть? - Мрачно спросил Натан. Что-то в происходящем однозначно насторожило его.
Бармен недовольно посмотрел на него, но все же достал  из неприметного белого холодильника стеклянную бутылку с минералкой.
-С вас…
-Уйди - резко обор вал его Натан - потом.
-Бармен еще более недовольно фыркнул, исчезая за неприметной дверью рядом с холодильником.
«Очевидно, привык к подобному обращению…»
Но чувство тревоги не пропало, наоборот увеличилось. Все нервные центры Натаниеля обострились до предела, а недоступное ни одному человеку зрение с гораздо более широким полем обзора подсказало ему, что три нетрезвых «индивида» неспешно и будто лениво поднялись из-за своего стола и медленной развязной походкой направились в его сторону.  Одному из них, самому младшему, было не более тридцати, остальные – постарше, но в пределах сорока. Одеты они были в старые поношенные куртки из дешевой непромокаемой синтетики. На одежде и руках следы от копоти и какой-то противно пахнущей технической смазки, а лица обросли многодневной щетиной.
Ну понеслась. Первые наброски сюжетной линии и основных персонажей.
© 2013 - 2024 Seraphim207
Comments6
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
RedBast's avatar
дальше когда будет?)